ユニバーサル園芸社 (6061)
上場 / サービス業 / UNIVERSAL ENGEISHA CO.,LTD
連結経営指標等
売上高
225億円
経常利益
34億円
純資産額
150億円
総資産額
191億円
自己資本利益率 (ROE)
11.0%
株価収益率 (PER)
16.0倍
1株当たり純資産額
1,621.27円
基本的1株当たり利益
161.22円
包括利益
16億円
現金及び現金同等物
63億円
従業員数
997人
平均臨時雇用人員
547人
データソース:有価証券報告書(2026/9/25 提出時点)
| 法人番号 | 3120901002294 |
| 所在地 | 茨木市大字佐保193番地の2 |
| 市場 | スタンダード(内国株式) |
| ISINコード | JP3952300006 |
| 決算期 | 6月30日 |
| 資本金 | 172百万円 |
| 会計基準 | 日本基準 (Japan GAAP) |
| 上場区分 | 上場 |
| 法人種別 | 内国法人・組合 |
| 連結の有無 | 有 |
| 時価総額 | 325億円 |
| EDINETコード | E26446 |
提出書類 全 46 件を見る
連結財務指標データ
| 決算期 | 2026-06-30 | 2025-06-30 | 2024-06-30 | 2023-06-30 | 2022-06-30 | 2021-06-30 | 2020-06-30 | 2019-06-30 | 2018-06-30 | 2017-06-30 | 2016-06-30 | 2015-06-30 | 2014-06-30 | 2013-06-30 | 2012-06-30 | 2011-06-30 | ||||||||||||||||
| 会計基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | 日本基準 | ||||||||||||||||
| 売上高 | 225億円 | (+9.8%) | 205億円 | (+21.6%) | 168億円 | (+22.0%) | 138億円 | (+19.1%) | 115億円 | (+21.2%) | 95億円 | (+5.0%) | 91億円 | (+6.0%) | 86億円 | (+16.9%) | 73億円 | (+3.3%) | 71億円 | (+21.8%) | 58億円 | (+45.7%) | 40億円 | (+6.0%) | 37億円 | (+10.2%) | 34億円 | (+21.7%) | 28億円 | (+9.3%) | 25億円 | - |
| 経常利益 | 34億円 | (+29.0%) | 26億円 | (+5.3%) | 25億円 | (+15.0%) | 21億円 | (+11.2%) | 19億円 | (+46.4%) | 13億円 | (+15.4%) | 11億円 | (+21.7%) | 9億円 | (+18.2%) | 8億円 | (▼13.2%) | 9億円 | (+25.7%) | 7億円 | (+23.9%) | 5億円 | (▼3.3%) | 6億円 | (+2.5%) | 6億円 | (+18.2%) | 5億円 | (+17.4%) | 4億円 | - |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 14億円 | (▼17.8%) | 18億円 | (+10.3%) | 16億円 | (+9.5%) | 14億円 | (+8.1%) | 13億円 | (+88.6%) | 7億円 | (+8.3%) | 6億円 | (+35.2%) | 5億円 | (+24.0%) | 4億円 | (▼35.4%) | 6億円 | (+26.4%) | 4億円 | - | N/A | - | N/A | - | N/A | - | N/A | - | N/A | - |
| 当期純利益又は当期純損失(△) | N/A | - | N/A | - | N/A | - | N/A | - | N/A | - | N/A | - | N/A | - | N/A | - | N/A | - | N/A | - | N/A | - | 4億円 | (+21.6%) | 3億円 | (+3.4%) | 3億円 | (+84.6%) | 1億円 | (▼11.2%) | 2億円 | - |
| 包括利益 | 16億円 | (▼5.9%) | 17億円 | (▼3.2%) | 17億円 | (+16.1%) | 15億円 | (+6.4%) | 14億円 | (+90.8%) | 7億円 | (+22.6%) | 6億円 | (+15.9%) | 5億円 | (+38.6%) | 3億円 | (▼41.4%) | 6億円 | (+69.7%) | 3億円 | (▼14.8%) | 4億円 | (+22.2%) | 3億円 | (+2.3%) | 3億円 | (+86.6%) | 1億円 | (▼14.5%) | 2億円 | - |
| 1株当たり当期純利益金額 | 161.22円 | (▼58.5%) | 388.23円 | (+11.4%) | 348.42円 | (+10.5%) | 315.31円 | (+9.3%) | 288.50円 | (+89.1%) | 152.54円 | (+8.3%) | 140.84円 | (+35.2%) | 104.14円 | (+24.0%) | 84.01円 | (▼35.4%) | 130.13円 | (▼36.8%) | 205.88円 | (+9.4%) | 188.13円 | (+21.6%) | 154.72円 | (▼46.1%) | 287.28円 | (+61.2%) | 178.25円 | (▼14.2%) | 207.66円 | - |
| 総資産額 | 190億円 | (+12.0%) | 170億円 | (+11.2%) | 153億円 | (+17.4%) | 130億円 | (+14.6%) | 113億円 | (+15.6%) | 98億円 | (+10.1%) | 89億円 | (+7.0%) | 83億円 | (+7.1%) | 78億円 | (+5.0%) | 74億円 | (+0.9%) | 73億円 | (+19.4%) | 61億円 | (+8.4%) | 56億円 | (+7.7%) | 52億円 | (+2.2%) | 51億円 | (+11.2%) | 46億円 | - |
| 純資産額 | 149億円 | (+11.2%) | 134億円 | (+11.5%) | 120億円 | (+14.1%) | 105億円 | (+13.7%) | 92億円 | (+15.3%) | 80億円 | (+8.9%) | 73億円 | (+7.6%) | 68億円 | (+6.8%) | 64億円 | (+4.7%) | 61億円 | (+10.3%) | 55億円 | (+6.0%) | 52億円 | (+8.1%) | 48億円 | (+6.8%) | 45億円 | (+3.3%) | 44億円 | (+10.4%) | 39億円 | - |
| 1株当たり純資産額 | 1621.27円 | (▼44.3%) | 2912.91円 | (+12.6%) | 2586.50円 | (+15.3%) | 2244.17円 | (+14.8%) | 1954.36円 | (+16.5%) | 1677.69円 | (+9.0%) | 1539.33円 | (+7.5%) | 1431.52円 | (+6.8%) | 1340.11円 | (+4.7%) | 1280.08円 | (▼44.9%) | 2321.96円 | (+6.0%) | 2190.95円 | (+8.1%) | 2027.06円 | (▼46.6%) | 3794.91円 | (+8.1%) | 3511.86円 | (▼7.2%) | 3784.41円 | - |
| 現金及び現金同等物の残高 | 63億円 | (+45.2%) | 43億円 | (+5.5%) | 41億円 | (▼18.5%) | 50億円 | (+6.4%) | 47億円 | (+22.0%) | 38億円 | (+19.5%) | 32億円 | (+22.1%) | 26億円 | (+37.8%) | 19億円 | (+14.8%) | 16億円 | (▼9.8%) | 18億円 | (+110.1%) | 8億円 | (▼3.2%) | 9億円 | (▼7.7%) | 9億円 | (+1.5%) | 9億円 | (+66.6%) | 5億円 | - |
| 営業活動によるキャッシュ・フロー | 32億円 | (+24.7%) | 25億円 | (+21.0%) | 21億円 | (+35.2%) | 15億円 | (+6.0%) | 14億円 | (+14.4%) | 13億円 | (+10.7%) | 11億円 | (+22.8%) | 9億円 | (+19.7%) | 8億円 | (▼7.6%) | 8億円 | (+23.7%) | 7億円 | (+104.4%) | 3億円 | (▼35.9%) | 5億円 | (+103.3%) | 2億円 | (▼34.9%) | 4億円 | (+66.4%) | 2億円 | - |
| 投資活動によるキャッシュ・フロー | -10億円 | (+40.0%) | -17億円 | (+2.0%) | -17億円 | (▼77.7%) | -9億円 | (▼110.7%) | -4億円 | (+14.4%) | -5億円 | (▼30.6%) | -4億円 | (▼639.7%) | -5,686万円 | (+83.6%) | -3億円 | (+14.3%) | -4億円 | (▼24.8%) | -3億円 | (▼3.9%) | -3億円 | (+43.2%) | -5億円 | (▼8153.6%) | 682万円 | (+103.0%) | -2億円 | (▼324.6%) | 1億円 | - |
| 財務活動によるキャッシュ・フロー | -3億円 | (+32.8%) | -5億円 | (+62.2%) | -14億円 | (▼365.2%) | -3億円 | (▼32.4%) | -2億円 | (▼71.4%) | -1億円 | (+9.2%) | -1億円 | (+15.2%) | -1億円 | (+11.7%) | -1億円 | (+70.9%) | -6億円 | (▼198.7%) | 6億円 | (+1214.5%) | -6,149万円 | (+0.6%) | -6,184万円 | (+75.9%) | -2億円 | (▼218.6%) | 2億円 | (+1559.6%) | -1,483万円 | - |
| 自己資本比率 | 78.00% | (▼1.3%) | 79.00% | (+0.0%) | 79.00% | (▼2.5%) | 81.00% | (▼1.2%) | 82.00% | (+0.0%) | 82.00% | (▼1.2%) | 83.00% | (+1.2%) | 82.00% | (▼1.2%) | 83.00% | (+0.0%) | 83.00% | (+9.2%) | 76.00% | (▼10.6%) | 85.00% | (▼1.2%) | 86.00% | (+0.0%) | 86.00% | (+1.2%) | 85.00% | (▼1.2%) | 86.00% | - |
| 自己資本利益率 | 11.00% | (▼21.4%) | 14.00% | (▼6.7%) | 15.00% | (+0.0%) | 15.00% | (▼6.3%) | 16.00% | (+60.0%) | 10.00% | (+0.0%) | 10.00% | (+25.0%) | 8.00% | (+33.3%) | 6.00% | (▼45.5%) | 11.00% | (+22.2%) | 9.00% | (+0.0%) | 9.00% | (+12.5%) | 8.00% | (+0.0%) | 8.00% | (+60.0%) | 5.00% | (▼16.7%) | 6.00% | - |
| 株価収益率 | 16.00倍 | (+22.1%) | 13.10倍 | (+33.7%) | 9.80倍 | (▼9.3%) | 10.80倍 | (+22.7%) | 8.80倍 | (▼27.3%) | 12.10倍 | (▼6.2%) | 12.90倍 | (▼17.8%) | 15.70倍 | (▼29.3%) | 22.20倍 | (+37.0%) | 16.20倍 | (+23.7%) | 13.10倍 | (+24.8%) | 10.50倍 | (+12.9%) | 9.30倍 | (+6.9%) | 8.70倍 | (▼9.4%) | 9.60倍 | - | N/A | - |
| 従業員数 | 997人 | (+4.6%) | 953人 | (+12.0%) | 851人 | (+30.1%) | 654人 | (+11.2%) | 588人 | (+10.1%) | 534人 | (▼8.2%) | 582人 | (+2.1%) | 570人 | (+6.5%) | 535人 | (+86.4%) | 287人 | (+1.4%) | 283人 | (+10.1%) | 257人 | (+33.2%) | 193人 | (+2.1%) | 189人 | (+14.5%) | 165人 | (+5.8%) | 156人 | - |
| 平均臨時雇用人員 | 547人 | (+4.0%) | 526人 | (▼11.4%) | 594人 | (+52.7%) | 389人 | (+6.0%) | 367人 | (+33.9%) | 274人 | (+8.7%) | 252人 | (+21.7%) | 207人 | (+5.1%) | 197人 | (▼34.8%) | 302人 | (▼5.6%) | 320人 | (+109.2%) | 153人 | (+82.1%) | 84人 | (+5.0%) | 80人 | (+77.8%) | 45人 | (+66.7%) | 27人 | - |
※ 1.データソース: EDINET提出書類(有価証券報告書)に基づく。
※ 2.数値は各年度の決算期末時点のものを表示。
※ 3.変化率は前年度からの増減率を示し、( )内に表示。
※ 4.単位: 円(JPY)、パーセンテージ(pure)、1株当たりの金額(JPY / shares)。
※ 5.「N/A」は該当データが存在しない場合を示す。
出典: 金融庁 EDINET に提出された開示書類 / データの作り方 / 免責事項